Началась семьсот тридцать пять эпоха широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. За прошедшие сутки произошло 102 боевых столкновения. Всего противник нанес 8 ракетных и 75 авиационных ударов, совершил 141 обстрел из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. В результате российских терактов, к сожалению, есть раненые и убитые среди гражданского населения. Разрушены и повреждены многоэтажные и частные здания, а также другие объекты гражданской инфраструктуры.

В конце прошлого дня российские оккупанты атаковали Украину, используя 10 БпЛА типа "Shahed". Силами и средствами ПВО Украины уничтожено 10 БпЛА.

За прошедшие сутки поселения Чернацке, Чуйковка, Храпивщина, Грабовское, Юнаковка, Пустогород Сумской области; Бологивка, Иванівка, Берестове Харьковской области; Выимка, Веселе, Богданівка, Дружба, Новоселовка Первая, Первомайское, Курахове, Красногорівка, Новомихайловка, Водяне, Старомайорское и Урожайне Донецкой области; Левадне, Мала Токмачка, Орешки, Запорожская робота Ижская область; Молодежь Херсонской области.

Под артиллерийским обстрелом оказались более 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсон

В зоне ответственности ОГУВ «Север» на Волынском и Польском направлениях операционная среда остается без существенных изменений.

На северном и Слобожанском направлениях враг сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, увеличивает плотность минно-взрывных заборов вдоль государственной границы в Белгородской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении силы обороны отбили 13 атак противника в районах населенных пунктов Сынковка и Табаевка Харьковской области.

На Лиманском направлении наши воины отбили 11 атак противника в районах населенных пунктов Терн и Роздоловка Донецкой области.

На Бахмутском направлении силы обороны отбили 11 атак противника в районах населенных пунктов Ивановское, Клищиевка и Андреевка Донецкой области.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском направлении наши защитники отбили 25 атак врага в районах населенных пунктов Бердычи, Орловка, Тоненьке, Первомайское и Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Красногоровки, Георгиеевки, Новомихайловки и западной Победы Донецкой области, где противник 29 раз пытался прорвать оборону наших войск, также отбил еще 4 атаки врага в южных регионах Вугледара, Старомайорского и Урожайного Донецкой области.

На Орхивском направлении силы обороны отразили 8 атак противника в районах населенных пунктов Малиновка и Роботыне Запорожской области.

В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении Силы обороны продолжают удерживать позиции и отбивать атаки оккупационных войск. Несмотря на значительные потери, враг не отказывается от попыток выбить наши подразделения с занятых позиций. Да, за прошедшие сутки враг совершил 1 безуспешный штурм позиций наших войск на левом берегу Днепра.

При этом наши воины продолжают активно наносить оккупационным войскам потери живой силы и техники, истощая врага вдоль всей линии фронта.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки поразила 15 районов сосредоточения личного состава противника. Также подразделения Воздушных Сил ВС Украины уничтожили 2 истребителя-бомбардировщика Су-34 и 4 разведывательных БпЛА.

Подразделения ракетных войск атаковали 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 2 артиллерии, 1 средство ПВО и 2 радиостанции противника.

Поддержите Вооруженные Силы! Давайте победим вместе!

Слава Украине!